Каково назначение пейсов?

Темы: Пейсы, Овадья Климовский, Стрижка, Волосы

Каково назначение пейсов? Михаил, Великие Луки

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Написано в Торе (Ваикра, 19:27): «Не стригите краёв волос вокруг головы вашей (пеат рошхэм), и не порти края бороды твоей (пеат зканэха)». То есть, запрещено обстригать по кругу голову, удаляя полностью волосы на висках. Главное — не удалять волосы на висках, стрижка по кругу упомянута потому, что так было принято стричься у языческих священников. Чтобы не нарушать этот запрет, можно на самом деле постричь даже всю голову, только не «налысо», а оставить волосы длиной 6—7 мм.

Но, как и во многих других мицвот, большинство евреев не ограничивается простым исполнением Закона. Они специально отпускают на висках волосы подлиннее, чтобы подчеркнуть свою любовь к этой мицве. У йеменских евреев даже принято называть пейсы симаним — признаки. По этим признакам еврея видно издалека, и это тоже очень важно для нас — чтобы еврей не боялся быть евреем.

С уважением, Овадья Климовский