Еврейская мафия

Темы: Брит мила, Реувен Пятигорский

Кто такой сандак и какова его роль в обряде обрезания?

Отвечает рав Реувен Пятигорский

Когда еврейскому мальчику на восьмой день после рождения делают обрезание (брит-мила), то его кладет себе на колени один из присутствующих, сидящий на специальном стуле. Он называется сандак. Быть сандаком — большая честь. Он становится как бы родственником семьи ребенка и того, кто делает обрезание (моэля). Избранный на роль сандака надевает праздничные одежды в честь обряда. Им может быть только праведный человек. Лучше всего, если отец ребенка назначает сандаком своего отца или тестя, т.е. дедушку мальчика. Если нет дедушки, выбирают большого ученого или самого уважаемого в общине человека. Считается, что миссия сандака может способствовать тому, что человек приобретет богатство, поэтому не дают одному человеку быть сандаком двух сыновей одного отца. Быть сандаком почетней, чем быть моэлем.

По обычаю в помещение, где проводится обрезание, ребенка вносит подруга жены и передает своему мужу. Эта супружеская пара называется кватерами. Быть кватерами — тоже большой почет. Часто для этого приглашается какая-нибудь бездетная пара, чтобы в заслугу они тоже удостоились ребенка. Во время обряда отец оказывает честь одному из присутствующих положить ребенка на колени сандаку. Во многих общинах это делает сам отец. Тем самым он как бы назначает моэля своим посланцем, поскольку заповедь обрезать новорожденного лежит именно на отце.