Чем можно заменить сукку?

Темы: Суккот, Сукка, Овадья Климовский

Шалом! Скажите, чем можно заменить сукку, если погодные условия не позволяют в ней жить? Андрей К., Ставрополь

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Если слишком холодно или идет дождь, то человек освобождается от выполнения заповеди жить в сукке. В первый вечер стараются все-таки съесть в сукке ке-зайт (это минимальный объём пищи, который предписано съесть, чтобы заповедь считалась выполненной) хлеба, в остальном же нет никаких претензий к человеку, которому пришлось покинуть сукку из-за неблагоприятных погодных условий. Заменить ее, к сожалению, ничем нельзя.

С уважением, Овадья Климовский