Почему Г-сподь на вопросы Давида отвечал утвердительно?

Темы: Танах, Пророчество, Давид, Шауль, Овадья Климовский

Шалом! В Шмуэль 1, 11—12 Давид спрашивает у Г-спода, спустится ли Шаул и предадут ли Давида хозяева Кеилы? И получает от Г-оспода положительный ответ, а в ст.13 сказано что т.к. Шаул узнал, что Давид и его люди вышли из Кеилы, то Шаул отменил свой поход. Почему Г-сподь на вопросы Давида отвечал утвердительно? Спасибо. Вячеслав Францев, Калининград

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Все очень просто — Давид пытался выяснить, можно ли ему оставаться в Кеиле, не предадут ли его люди, которым он помогал, Шаулю. То есть, вопросы были в таком ключе — если я останусь, что будет? И было сказано — он пойдет за тобой сюда, и тебя предадут. Читай — если останешься. Поэтому Давид немедленно покинул город, а царь Шауль, со своей стороны, отменил ставший бессмысленным поход. Читая дальше, Вы увидите, что, как только ему стало известно новое местонахождение Давида, он продолжил преследование.

С уважением, Овадья Климовский