Какое благословение надо произносить, если печёшь халы сам?

Темы: Суббота, Благословение, Хала, Рав Бенцион Зильбер

Шалом, уважаемый раввин! Хотелось бы узнать, какую БРУХУ надо произнести, если сам печёшь халы на ШАБАТ? И когда её произносить, при замесе теста или позже? Спасибо за ответ! И, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый И.!

Если Вы печёте халы на шабат, то когда Вы уже заканчиваете замешивание теста, отделяйте халу.

(Минимальное количество муки для теста, от которого отделяют халу без благословения — начиная с 1200 муки, с благословением — 1,667 кг. по мнению рава Хаима Ноэ, а по мнению Хазон Иша — 2,250 кг.).

Благословение, которое при этом произносят: Борух ато Адо-ной Эло-эйну мелех а-ойлом ашер кидшону бэ-мицвойсов вэ-цивону лэафриш хало мин а-исо (Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Владыка вселенной, Освятивший нас своими заповедями и Повелевший нам отделять халу от теста).

С уважением,

Бен-Цион Зильбер