Самуил был Ефрафянин?

Темы: Танах, Шмуэль, Левиты, Овадья Климовский

Шалом! Самуил был Ефрафянин, а не из колена Левина, почему же он служил и выполнял работу порученную левитам? Спасибо. Вячеслав Францев, Калининград

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! «Эфрати» в данном контексте означает «житель Эфраимовой горы». Известно, что там жили левиты, и, конечно, Элькана был одним из них. Поэтому Шмуэль — потомственный левит. К тому же, он ведет свое происхождение от одного очень известного представителя этого колена — от Кораха.

С уважением, Овадья Климовский