Бритьё во время Сфират аОмер

Темы: Борода, Лаг баомер, Счет Омера, Рав Бенцион Зильбер

Бритьё во время сфират аОмер. Скажите, пожалуйста, почему некоторые бреются перед Шабатом, некоторые — только когда выпадают Шаббат и Рош ходеш, некоторые вообще во время сфиры не бреются, некоторые в День Независимости, а другие бреются каждый день… Спасибо! А., Нетания

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А!

В законе приводится несколько обычаев стрижки в период сфират аОмер.

Основных обычаев два:

Первый обычай — не стригутся до лаг ба-омера, а с лаг ба-омера утром и далее стригутся.

Второй обычай — одни стригутся до начала месяца ияр, а с первого дня месяца ияр не стригутся до утра третьего сивана (3 дня подготовки к получению Торы — третий, четвёртый и пятый). Но в лаг ба-омер днём они стригутся.

Мишна Брура пишет: когда начало месяца ияр выпадает на субботу, совпадают два таких важных события, можно стричься накануне субботы в честь совпавших субботы и новомесячья.

У сфарадим (как пишет мехабер — автор Шулхан Аруха) не стригутся с Песаха до 34-го дня счёта омера утром.

Как я видел и читал, бриться можно тогда же, когда можно стричься.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер

Обзор по теме: Что такое Счет Омера — Сфират аОмер?