Как делали масло для меноры?

Темы: Менора, Храм, Зажигание свечей, Рав Овадья Климовский, Служба в Храме

Почему когда во времена Храма для меноры делали оливковое масло, то первые две или три капли считались кошерными, а остальные нет? С чем это связано?

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Действительно, на первый взгляд странно, как отмечает рабейну Бехайе: обычно самое лучшее масло человек использует в пищу, а плохое — для освещения. В Храме поступали наоборот: самое чистое, лучшее масло, получаемое в начале выжимки, наливали в чаши Меноры, а масло, получаемое после этого, добавляли в менахот, мучные приношения, которые ели коаним. Дело в том, что чем чище масло, тем лучше оно впитывается в фитиль и тем красивее горит в светильнике. Так мы показываем, что не жалеем для исполнения заповеди самого лучшего из всего, что у нас есть. Ведь все, чем мы обладаем, на самом деле — подарокТворца. (Другие комментаторы, правда, отмечают, что масло с мякотью, которое используется для менахот — лучше на вкус, так что все логично).

Менора — символ мудрости, познания Торы. Ребе из Сасова говорил, что стих «Пусть возьмут… чистое (зах) масло, выдавленное без мякоти (катит), чтобы зажечь (буквально — поднять) вечную свечу» (Шмот 27, 20) учит нас: для того, чтобы подняться в изучении Торы, необходимо очиститься от дурных мыслей и наклонностей, выдавить их из себя капля за каплей. Очень точное замечание в свете того, что масло для Меноры должно быть именно выдавлено, а не получено путем перемалывания целых маслин. То есть, работа над своими качествами должна очищать человека, а не «стирать в порошок».

С уважением, Овадья Климовский