Всевышний помогает делать то, что нельзя?

Темы: Рав Реувен Куклин, Свобода выбора, Грех, Билам

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Вс-ий помогает людям, когда они делают что-то хорошее и правильное. Но почему когда люди делают что-то плохое, то, что делать нельзя, то Вс-ий тоже помогает, как будто сопутствует им? Юлия

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Юлия!

Сказали мудрецы (трактат Шабат 104а): «Тому, кто хочет духовно очиститься, помогают (с Небес). Тому, кто хочет духовно оскверниться (совершить грех), предоставляют (Небеса) такую возможность». Всевышний открывает перед человеком возможность греха, чтобы дать ему свободу выбора.

Еще сказали мудрецы (трактат Макот 10 б): «По пути, которым желает человек идти (хорошему, либо дурному), ведёт его Б-г». Этот вывод был основан на истории Билама: вначале Б-г запретил ему идти к Балаку, чтобы проклясть еврейский народ, как сказано (Бэмидбар 22, 12): «И сказал Б-г Биламу: не иди с ними, не проклинай народа того, потому что он благословен». Но после того как Билам, несмотря на предостережение, захотел идти, Г-сподь сказал ему (Бэмидбар 22, 20): «…встань, пойди с ними».

С уважением, Реувен Куклин