Какие молитвы должен читать ребёнок?

Темы: Воспитание детей, Молитва, Рав Бенцион Зильбер

Какие молитвы может (должен) говорить ребёнок? Перед сном и так далее? Можно послать их на иврите, но русскими буквами? (Я не умею читать на иврите). Заранее благодарю. N., Канада

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

С ребёнком обычно читают «Шма, Исроэл» перед сном. Посылаю Вам этот отрывок (см. ниже).

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!

שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

(Шепотом): Барух шем квод малхуто лэ-олам ва-эд.

Произнося следующий отрывок, следует подумать о том, что мы принимаем заповедь любить Бога.

Вэ-аhавта эт Адонай Элоэха бэ-холь левавха у-вэ-холь нафшеха, у-вэ-холь меодэха. Вэ-айу а-дварим а-эле, ашер Анохи мецавха а-йом аль левавэха, вэ-шинантам ле-ванэха, вэ-дибарта бам бэ-шивтэха бэ-вейтэха у-вэ-лехтэха ва-дэрэх, у-вэ-шохбэха, у-вэ-кумэха, у-кшартам лэ-от аль ядэха, вэ-айу летотафот бейн эйнэха у-хтавтам аль мезузот бейтэха у-ви-шеарэха.

ואהבת את יהוה אלהיך בכל לבבך, ובכל נשפך, ובכל מאדך: והיו הדברים האלה, אשר אנכי מצוך היום, על לבבך: ושננתם לבניך, ודברת בם, בשבתך בביתך, ובלכתך בדרך, ובשכבך ובקומך: וקשרתם לאות על ידך, והיו לטטפת בין עינך: וכתבתם על מזזות ביתך, ובשעריך: