Коэн всё-таки может жениться на гийорет?

Темы: Гиюр, Брак, Коэн, Рав Бенцион Зильбер

Алекс (Россия/Москва): Шалом! Уважаемый рав Зильбер, правда ли, что коен всё-таки может жениться на гиёрет, если она была обращена в иудаизм до трёх лет и одного дня?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Алекс!

Действительно, есть мнение в Талмуде, что если девочка прошла гиюр до трёх лет, она разрешена коэну. Но закон установлен не по этому мнению. Даже если она приняла гиюр в возрасте младше трёх лет, коэн не имеет права на ней жениться.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер