«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Может ли нееврей быть поваром в синагоге?

Темы: Кашрут, Неевреи, Рав Бенцион Зильбер

Может в синагоге быть поваром не еврей?Баранов Элейзер, Нижний Новгород

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Элейзер!

Может ли быть нееврей поваром в синагоге?

Во-первых, кошерные продукты (которые обычно не едят сырыми), сваренные неевреем, нельзя есть — это называется запрет бишулей нохрим — запрет того, что варил нееврей. Чтобы блюдо было разрешено в пищу, согласно мнению ашкеназских авторитетов достаточно, чтобы еврей зажёг огонь, и всё, что потом варится на этом огне, не считается бишулей нохрим и разрешено в пищу. Разумеется, если огонь потух, то еврей должен его ещё раз зажечь.

Во-вторых, на нееврея мы не можем полагаться в вопросах кошерности, поэтому кошерный еврей должен за ним наблюдать, чтобы в еду не были внесены некошерные компоненты.

При соблюдении этих двух условий — чтобы еврей зажёг огонь и чтобы кошерный еврей наблюдал за неевреем-поваром — может нееврей варить, и эту пищу можно будет есть (согласно ашкеназским авторитетам).

С уважением,

Бен-Цион Зильбер