Кем был Аврахам прежде того, как стал евреем?

Темы: Идолопоклонство, Авраам, Овадья Климовский

Кем был Аврахам прежде чем стал евреем, то есть если он был язычником и поклонялся какому-то идолу, то какая была его нация или (племя)? Так как он был пастухом и гонял скот по пустыне, интересно не был ли он бедуином.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Как видно из комментариев к Торе, родиной праотца Авраама был Арам (Междуречье). Рамбам в книге «Море Невухим» называет город рождения Авраама — Кута. Семья его происходит от Шема. В конце главы Ноах из книги Берейшит можно проследить родословную от Шема до Авраама.

В книге Яд Хазака (Законы об идолопоклонстве, 1,3) Рамбам пишет, что в начале жизни Авраам служил идолам вместе со своей семьей, не переставая мучительно размышлять о том, что не может существовать мир без Хозяина, и в возрасте сорока лет дошел до осознания единства Творца. Раавад приводит Агаду, из которой ясно, что уже в возрасте трех лет Авраам признал Единого Б-га.

Из текста самой Торы видно, что до 75 лет Авраам жил с семьей, и только тогда окончательно отделился от семьи, и отправился в Эрец Кнаан. Тогда он и вел свое хозяйство самостоятельно, но вряд ли это можно назвать «гонял скот по пустыне». Авраам вел кочевой образ жизни, чтобы обойти всю Землю Израиля и распространить веру в Единого Всевышнего среди как можно большего количества людей.

С уважением, Овадья Климовский