Демоны и демонессы.

Темы: Значение слов в Торе, Овадья Климовский, Коэлет

Шалом.

Во второй главе, в восьмом стихе книги Когелет, меня смущает окончание фразы.

А именно,שִׁדָּה וְשִׁדּוֹת

Что бы это значило? Демонессы?

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Шида означает «колесница». Большинство комментаторов объясняют эти слова так: царю подобает ездить в особо роскошной колеснице, такая была у Шломо одна, помимо этого у него были и другие колесницы. Таргум объясняет эти слова как названия различных приспособлений для поставки горячей и холодной воды в царские купальни.

С уважением, Овадья Климовский