Какие обычаи вы называете «нашими»?

Темы: Невеста, Хупа, Свадьба, Рав Бенцион Зильбер, Головной убор

Вы пишете:

**Если ответить кратко, то, по нашим обычаям, безусловно, должна покрывать голову, еще стоя под хупой. По некоторым мнениям, в частности, мнению Мишна Брура (75, 12), сразу после кидушин девушка обязана покрывать голову. По другим — после хупы, но наши обычаи таковы, что на практике различия между этими мнениями нет. **

Хотел спросить, какие обычаи Вы называете «нашими»? Почему они не соотв. МБ?

М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

Прежде всего, определим сам обсуждаемый закон. Вопрос, с какого момента невеста-девственница должна покрывать волосы — с момента эйрусин (обручения), когда она приняла кольцо, с момента хупы — по некоторым мнениям, с момента нахождения вместе с женихом под хупой, по другим — только после ихуда — уединения после хупы, или с того момента, когда она перестаёт быть девственницей (точнее, с момента, когда считается, что она уже не девственница — с утра следующего дня после свадьбы). В случае же, если невеста не девственница, она должна покрыть волосы перед хупой по всем мнениям.

Наиболее распространённый обычай в Израиле — покрывать волосы перед тем, как войти под хупу. Некоторые покрывают волосы в хадар-ихуде — комнате для уединения, когда невеста уже стала замужней женщиной. Некоторые не покрывают голову в ночь свадьбы, полагаясь на мнение книги Швут Яаков (103). По мнению автора этой книги, пока невеста считается девственницей, она не обязана покрывать волосы. Мишна Брура (75, 11) пишет, что женщина должна покрывать волосы с момента обручения, поэтому — до того, как войти под хупу, и там сейчас же происходит обручение. Мишна Брура приводит мнение рава Акивы Эйгера. Так считает и автор книги Бейт Меир.

Есть семьи, в которых так было принято — не покрывать волосы в ночь свадьбы. Они могут так делать и полагаться на мнение автора Швут Яаков.

В тех семьях, у которых такой традиции нет, невестам надо покрывать волосы перед хупой, т.к. это соответствует мнению большинства авторитетов (рава Акивы Эйгера, автора Бейт Меира и Мишны Бруры).

С уважением,

Бен-Цион Зильбер