«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Как логичными аргументами убедить родителей?

Темы: Тшува, Отношения с родителями, Ашер Кушнир

У меня всё время споры с родителями по поводу моей религиозности. Они старой закалки и считают всё это глупостью. Подскажите, какими логичными аргументами можно их убедить?

Отвечает рав Ашер Кушнир

Конечно же, родители бывают разные, но для убеждения родителей со старой закалкой никаких логичных аргументов в природе не существует!

Надо знать, что на каждый аргумент всегда есть контраргумент. И не важно какой. Ведь даже если он вообще лишён смысла, и даже если этот контраргумент состоит всего лишь из одного слова: «БУ-У-У», он звучит гораздо более убедительно! Для чувств и предубеждений, логика иаргументы смысла не имеют.

Что же делать?

Не отвечать! Родителей не следует ни в чём убеждать.

Но если Вы не в состоянии промолчать, то ищите аргументы нелогичные, то есть выражающие не логику, а Ваши чувства. В светском мире, откуда мы с Вами пришли, есть одно правило, которому все подчиняются: в том мире каждый имеет право сходить с ума по-своему, без аргументов, без логичности, без почему.

Поэтому самый убедительный для Вас аргумент крайне прост. Почему я религиозный? А мне так нравится! Я люблю быть датишником! И всё!