Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Зачем нужна Торе ограда?

Темы: Запреты, Первородный грех, Реувен Куклин, Постановления мудрецов, Хава

Отложить Отложено

В комментариях Раши к главе Берейшит нашли историю о том, что Хава поддалась искушению из-за того, что исказила слова Б-га, т.е. Вс-вышний сказал: «Но от древа познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, когда станешь есть от него, смерти предан будешь» [Берейшит 2:17], а Хава в разговоре со змеем добавила «и не касайтесь его» [Берейшит 3:3]. После чего змей толкнул Хаву, и она прикоснулась к дереву, соответственно, не умерла. Ну и далее по тексту змей её таки искусил.

К этому комментарию Раши относит закон «Не прибавь к Его словам» [Притчи 30, 6].

То, что сделала Хава, в принципе, соответствует закону о мукце.

Возникает вопрос: как объяснить правомерность ограды для Торы?

Аня

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Аня!

Добавление можно считать добавлением только в том случае, если оно идентично по своей природе тому, к чему «добавляется». Например, если я пристрою комнату к квартире, это будет считаться «пристройкой». Но если я посажу сад рядом с домом, это не будет считаться «пристройкой», поскольку сад не идентичен по своей природе дому.

Добавление к Торе считается добавлением, и, следовательно, запрещено, только когда дополнительная заповедь воспринимается как заповедь самой Торы. Следует выполнять заповеди мудрецов с пониманием, что эти заповеди не являются частью самой Торы. Заповеди мудрецов даны во исполнение заповеди (Ваикра 18, 30) «Соблюдайте же закон Мой» (У-шмартэм эт мишмарти — можно перевести как «Храните же то, что Я сохраняю»), которая повелевает сделать ограду для заповедей Торы (см. Йевамот 21а), и во исполнение заповеди (Дварим 17, 11): «Не уклоняйся от слова, которое они скажут тебе, ни вправо, ни влево», которая повелевает выполнять слова мудрецов.

С уважением, Реувен Куклин

Читайте: >Устная Тора — от Синая до наших дней

Материалы по теме

Книга Заповедей. Принципы составления

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,
из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»

Устная Тора объясняет, что в Письменной Торе — Пятикнижии Моисея — сформулированы 613 заповедей для евреев.

Законы мукце в субботу.

Рав Моше Пантелят,
из цикла «Царица Суббота»

Для того чтобы помочь человеку отвлечься от материальности, мудрецы приняли ряд постановлений, способных превратить Субботу в особый, не похожий на будни день

Еврейская Тора и христианские миссионеры 3. От Мессии до Христа

Рав Арье Каплан,
из цикла «Еврейская Тора и христианские миссионеры»

Иудаизм предъявляет четкие требования к кандидату в мессии. Иисус таким требованиям не соответствовал. Попытки христианских богословов трактовать ТАНАХ, выискивая там пророчества об основателе их религии являются крайне тенденциозными.

Чем человек подобен Б-гу? Берешит. Главы Торы 48

Рав Бенцион Зильбер,
из цикла «Недельные главы Торы, рав Бенцион Зильбер»


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше