Можно ли пользоваться компьютерами фирмы Apple?

Темы: Первородный грех, Реувен Куклин, Компьютер

Можно ли пользоваться компьютерами фирмы Apple? Ведь их логотип — надкушенное яблоко — символ грехопадения. Просить ли мне замену компьютера на рабочем месте?

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Илья!

Нет никакой проблемы пользоваться этими компьютерами по нескольким причинам:

1. К сожалению, весь окружающий мир наполнен неверием. Из-за того, что кто-либо назвал какую-то вещь неподобающим именем, мы не можем отказаться от использования этой вещи. Например, из-за того, что Бен Йеуда решил назвать помидор неподобающим именем агвания (от слова агавот — ягодицы), мы не может отказаться от употребления помидоров.

2. Основатели фирмы Эппл не имели в виду яблоко, которое попробовали Адам и Хава. Название связано с вегетарианством (в крайней форме) её основателя Стивена Джобса (кстати, «Макинтош» — это тоже название определённого сорта яблок).

3. По нашей традиции, плод, который попробовал Адам, не являлся яблоком (см. Талмуд, трактат Санедрин 70б).

С уважением, Реувен Куклин.