Ашкенази или сфаради?

Темы: Ашкеназы, Рав Бенцион Зильбер, Сефарды, Генеалогия

Здравствуйте.

Я недавно узнал происхождение моей фамилии.

После изгнания из Испании в 1492 мои предки мигрировали на Балканы, затем в Венгрию, Польшу, Галиции и дальше на восток

Я решил начать соблюдать заповеди.

Кем мне себя считать — сфаради или ашкенази?

Спасибо, Борис

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Борис!

Ваш вопрос очень интересный. Кто Вы по обычаям — ашкенази или сфаради? В Законе написано, что если еврей из Испании переехал в Польшу, где имеется только ашкеназская община, и он переехал с намерением здесь навсегда остаться, без намерения уезжать обратно, то он принимает все обычаи ашкеназских евреев. Ваши предки, когда они попали в Венгрию и Польшу, определённо, имели намерение тут навсегда остаться. (То же самое и наоборот: еврей из Германии, переехавший 600 лет назад в Испанию без намерения вернуться обратно, принимает все обычаи сефардских евреев). У нашей семьи есть родственники, семья Дон Ихйе, происходящие из Португалии и Испании, но они многие сотни лет назад переехали в Литву и ведут себя по всем обычаям литовских евреев. Итак, Ваши обычаи — обычаи ашкеназских евреев.

С уважением, Бен-Цион Зильбер