Я никогда не читал Тору…

Темы: Тшува, Изучение Торы, Овадья Климовский

Если я никогда не читал Тору и мне не делали тфилин, это не грех?

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Грехом, наверное, можно назвать нарушение заповедей, а то, что Вы не учили Тору и (если я правильно понял) не надевали тфиллин, — это, конечно, очень серьезное упущение, но, скорее всего, Вы просто не знали, как еврею необходима Тора и заповеди. Ещё не поздно начать учить её и постепенно начать выполнять заповеди Творца. Успехов Вам!

С уважением, Овадья Климовский