Можно ли еврею есть картошку со свиным салом?

Темы: Кашрут, Нохум Офман

Уважаемый рав.

Скажите, пожалуйста, попавший случайно в 60 кг + 1 грамм картофеля один килограмм растопленного свиного сала соблюдающий кашрут еврей может употреблять в пищу?

Большое спасибо.

Отвечает рав Нохум Офман

Законы о смесях запрещённых продуктов с разрешёнными — очень сложная тема, и в каждом конкретном случае необходимо спросить раввина, как поступать. Если запрещённый продукт виден, не смешался с разрешённым настолько, что его невозможно отличить, то в любом случае есть его нельзя. Пишет Рамо (98, 4): «Если молоко попало внутрь блюда, в котором его вкус исчезает, поскольку количество молока составляет одну шестидесятую от количества того продукта, в которое оно пролилось, следует налить туда холодной воды, т.к. природа молока — застывать и всплывать вверх вместе с водой. И надо вычерпать его оттуда, поскольку, раз его можно отделить, то считается, что его можно распознать и следует извлечь его оттуда». Если картошка находится в кастрюле без воды, то, возможно, в некоторые картофелины впиталось больше сала, а в некоторые — меньше, поэтому всё запрещено. Если же картошка была на огне, в кипящей воде, и сало пролилось в воду (а не на картофелину, которая высовывалась из воды), то считаем, что вода разносит сало равномерно по всей кастрюле и после выполнения указания Рамо, упомянутого выше, картофель можно есть.

С уважением, Нохум Офман