Что имел в виду Ламех?

Темы: Наказание, Берешит, Убийство, Каин, Овадья Климовский, Книга Берешит

Шалом!

Вопрос: Что имел в виду Ламех (Брешит)?

«И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне. Если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.»

Спасибо, уважаемые раввины.

Кирилл,

Москва, Россия

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Как известно, Каин не был наказан сразу за свое преступление. Наказание было отсрочено на семь поколений. Когда миновали эти поколения, случилось вот что. Один из потомков Каина, Лемех, был уже стар и слеп. Но все ещё был хорошим охотником, а в качестве поводыря брал с собой на охоту своего сына, Туваль Каина. Однажды на охоте сын увидел старого Каина, и принял его за животное (стоит задуматься, почему – наверное, вследствие того, что человек, нарушающий волю Всевышнего, теряет человеческий облик, «подобие Творца»). Отец по его подсказке натянул тетиву и выстрелил. Туваль Каин обнаружил, что они застрелили не дичь, а собственного пра-пра…деда, и сказал об этом отцу. Вне себя от горя, Лемех всплеснул руками… так сильно, что прибил собственного сына, стоявшего прямо перед ним (он не видел его). Когда жены Лемеха узнали об этом, они стали сторониться его. Помимо того факта, что он убил, их расстраивала мысль о том, что так же, как потомство Каина было обречено на гибель за его грех, будут обречены их собственные дети. Лемех же объяснял им, что Каина он убил, думая, что это дичь («убил мужа»), и собственного ребенка, конечно же, не хотел убивать, это вышло случайно («отрока»). За это не полагается такого наказания, как Каину, убившему преднамеренно. Поэтому он сказал так – если Каину было отсрочено наказание на семь поколений, то мне его отсрочат на семьдесят. Так что можете, намекал Лемех, не беспокоиться за свое потомство.

С уважением, Овадья Климовский