«Сыны Б-жии» — это кто?

Темы: Пятикнижие, Берешит, Овадья Климовский, Ангел

Читаю Тору на русском и чуть-чуть на Иврите.

Объясните, о ком идет речь в кн. Бырешит в 6.2 — Сыны Божии, это кто?

Если Ангелы, то как они входили к дочерям Адама?

Если просто сыны Адама, то кто тогда люди, что стали умножаться?

Словом, пожалуйста, объясните мне. Надеюсь, я не очень вас обременяю, но ответ нужен до Субботы, некоторые люди ждут ответа и от меня. У них много разных вопросов и сомнений, хотят разобраться, нужно помочь.

Александр Чапаев, Москва, Россия

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Рамбан пишет, что для понимания версии о том, что это были Ангелы, необходимо хорошо углубиться в Тайное учение (сод). Понятно, мы не станем этого делать. Но в соответствии с простым пониманием речь идёт о людях, которые были потомками Адама и Хавы, сотворенных Всевышним и поэтому названных Его детьми. Первые поколения людей были очень сильными и здоровыми — до тех пор, пока не начали служить идолам. Мироздание «оттолкнулось» от Творца, и здоровье людей резко ухудшилось, так что можно было бы смело заявить, что ныне живущие люди — другой вид… Если вообще можно было бы применять к людям такие определения.

С уважением, Овадья Климовский