Как понять действия царя Давида?

Темы: Филистимляне, Давид, Рав Бенцион Зильбер

Давид, когда ему угрожала смерть, нашел убежище у Филистимлян. Практически, получается, что он встал на сторону тех, кто воевал с Израилем, причем в разгаре боевых действий. Одно то, что они оставили его в живых — уже чудо. Зачем было так рисковать? Как комментируют это учителя? Что в этом отрывке заложил хаШем, какую мудрость? С логикой это никак не вяжется, ведь для Давида были и другие пути для спасения.Я уже задавал этот вопрос, но мне так никто и не ответил, только — ждите, мы передали ваш вопрос…..

С уважением, Александр

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр!

Написано ясно: «Возможно, что погибну я когда-нибудь от руки Шаула; нет для меня ничего лучшего, как спастись бегством в землю Плиштимскую; и потеряет Шаул надежду найти меня во всех пределах Израильских, и спасусь я от руки его» (27, 1). Т.е. Давид увидел, что реально нет у него другого выхода, других путей спасения он перед собой не видел. Обратите внимание, вся Иудея не такая большая, и нет так много мест, где спрятаться. В таком случае не место смотреть, что люди скажут. А реально он ничем не помог филистимлянам.

Может быть, филистимляне его не трогали потому, что видели в нём врага царя Израиля Шауля.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

ЧитайтеТора — Танах