Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как понять действия царя Давида?

Темы: Филистимляне, Давид, Рав Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Давид, когда ему угрожала смерть, нашел убежище у Филистимлян. Практически, получается, что он встал на сторону тех, кто воевал с Израилем, причем в разгаре боевых действий. Одно то, что они оставили его в живых — уже чудо. Зачем было так рисковать? Как комментируют это учителя? Что в этом отрывке заложил хаШем, какую мудрость? С логикой это никак не вяжется, ведь для Давида были и другие пути для спасения.Я уже задавал этот вопрос, но мне так никто и не ответил, только — ждите, мы передали ваш вопрос….. 

С уважением, Александр 

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр! 

Написано ясно: «Возможно, что погибну я когда-нибудь от руки Шаула; нет для меня ничего лучшего, как спастись бегством в землю Плиштимскую; и потеряет Шаул надежду найти меня во всех пределах Израильских, и спасусь я от руки его» (27, 1). Т.е. Давид увидел, что реально нет у него другого выхода, других путей спасения он перед собой не видел. Обратите внимание, вся Иудея не такая большая, и нет так много мест, где спрятаться. В таком случае не место смотреть, что люди скажут. А реально он ничем не помог филистимлянам. 

Может быть, филистимляне его не трогали потому, что видели в нём врага царя Израиля Шауля. 

С уважением, Бен-Цион Зильбер 

ЧитайтеТора — Танах

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше