Стоит ли рожать детей, обрекая их на тяжёлую жизнь, а, может быть, и муки?

Темы: Потомство, Заповеди, Мировоззрение, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав Бенцион!

Я – частый гость toldot.ru, получаю и с удовольствием читаю Вашу рассылку.

Живу в N., врач, растим с женой трех малышей. У меня кошерный дом.

Действительность заставляет все чаще задумываться о судьбе моих детей.

Заканчиваются природные ресурсы, не хватает на планете еды, в бедных странах уже начались голодные бунты. Терроризм стал глобальным бедствием. Разгневали люди Вс-вышнего.

И грустно, тревожно думать – какой мир мы оставим нашим детям.

Главная моя проблема сейчас – следует ли мне приводить в этот мир еще детей и обрекать их на тяжелую жизнь, а, может быть, и муки.

Слышал, что Талмуд рекомендует отказаться от зачатия детей в тяжелые времена: войны, погромы, голод, эпидемии и т.п.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как правильно воспользоваться этой рекомендацией.

Спасибо, Ребе.
Зайт гизунт!
С уважением,
В.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В.!

Талмуд говорит, что во время голода (и подобных бед) не следует иметь семейных отношений, – кроме тех людей, у которых нет детей. Но смысл этого – быть вместе с обществом во время беды. А в обычное время опасаться прогнозов учёных, что будет в следующем поколении или через поколение, мы не должны. 150 лет назад также делались расчёты, что нам не будет хватать необходимых для жизни ресурсов и т.д. А сейчас мы видим, что это не так.

Есть Руководитель мира, Который заботится о каждом поколении: Б-г посылает новые пути, новые формы, новые технические решения проблем, такие, что мы даже не могли предполагать. И загадывать о будущем мы не должны. Живите нормальной, естественной жизнью, рожайте ещё детей, пусть Б-г Вам поможет их хорошо воспитать, и, Б-г даст, у них тоже будет всё, что им надо.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Слушайте:   Битахон – упование на Всевышнего