«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Как быть коэну?

Темы: Коэн, Смешанный брак, Бенцион Зильбер

Если еврей коэн живёт с женщиной русской без брака, и у них есть трое детей, и в данный момент у них не складываются отношения (как в любых семьях, независимо от национальности, бытовая ссора), как лучше себя повести: продолжить отношения, предложив ей принять еврейство и сделать хупу, или найти другую женщину, еврейку, чтобы жениться?

С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый С.!

Если, как Вы пишете, он коэн, то даже если она примет гиюр, ей запрещено выйти за него замуж – ведь гийорет запрещена коэну. В такой ситуации лучше, чтобы они разошлись и найти для него еврейку, которая кошерна для коэна.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер