Можно ли рисовать человека?

Темы: Запреты, Рав Реувен Куклин, Искусство

Здравствуйте. Мой муж работает художником. Иллюстрирует детские книжки. Ему приходиться рисовать как людей, так и животных. Является ли это нарушением заповедей?

Оксана

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Оксана!

Три вещи запрещено изображать:

  1. Образ, включающий в себя 4 «лица» – человека, льва, орла и быка.
  2. Человека.
  3. Солнце, луну и звёзды.

Однако степень строгости этих запретов различна. Первые два запрета отличны от запрета изображать солнце, луну и звёзды. Изображать небесные светила запрещено даже на плоскости (т.е., запрещено рисовать, печатать на принтере и т.п., возможно, их также запрещено выводить на экран компьютера). Человека и образ, включающий в себя 4 «лица», запрещено изображать только рельефно, выпукло. Таким образом, запрещено делать их скульптурные изображения, однако не запрещено рисовать.

С уважением,
Реувен Куклин