Можно ли ездить в лифтах?

Темы: Ихуд, Скромность, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, Рав Бенцион Зильбер, мне бы хотелось понять, сколько времени мужчина и женщина могут оставаться наедине за закрытой дверью, если они не женаты? Просто такая ситуация часто случается, например, можно легко оказаться в лифте с незнакомым мужчиной? Как к этому относится еврейский закон? Я замужем, если я несколько раз находилась в такой ситуации, это считается изменой?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая…!

Извините, что ответ задержался.

Тора запретила мужчине и женщине (если они не муж и жена, не отец и дочь, не мама и сын, не брат и сестра) оставаться наедине за закрытой дверью. Это называется запретом ихуда. Но войти в такое место, в котором дверь откроется сама собой или её могут открыть, не считается ихудом. Поэтому входить в лифт, в котором дверь откроется в течение 35 секунд или кто-то может её открыть на одном из этажей в течение этого времени, не считается ихудом. Ихуд – это отдельный запрет Торы, это не измена.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер