Как порядок влияет на душу?

Темы: Шломо, Дерех Эрец, Нохум Офман

Объясните, пожалуйста, как это работает?
\"Дерех эрец кадма ле-Тора\", \"Порядок влияет на душу\".

С уважением, Е.

Отвечает рав Нохум Офман

1) Написано в «ПИРКЕЙ АВОТ» (2:17): «Если нет ДЕРЕХ ЭРЕЦ, нет Торы, если нет Торы, нет ДЕРЕХ ЭРЕЦ». Объяснение этому: пока человек не стал человеком в полном смысле слова, ему невозможно постичь Тору. И, наоборот, невозможно стать по-настоящему человеком, не изучая Тору.

2) По-настоящему мудрый человек мудр не только философски, но и во всех проявлениях жизни. Мудрость человека проявляется не только в понимании различных наук и т.п., но и в том, как он построил порядок своей жизни. Рассказывается в Пророках (מלכים א:י), что малкат Шва (царица Савская) пришла посмотреть на мудрость царя Шломо. Написано, что царь Шломо сказал ей всё, что она хотела знать. Она была мудрой женщиной, и на все её вопросы царь Шломо ответил. Но этого было недостаточно. Написано в Пророках, что она признала царя Шломо мудрейшим человеком после того, как увидела (стих 5) яства стола его, и жилища рабов его, и службу слуг его, и одежду их… После этого она признала, что царь Шломо — мудрейший человек. То есть «Соломонова мудрость» проявляется в том, каким образом он организовал порядок своей жизни. (Объясняют комментаторы, что у каждого слуги была одежда, жилище и т.д., которые подходили именно для его должности).

С уважением,
Нохум Офман