Эйлат – это не Израиль?

Темы: Шмита, Земля Израиля, Лейб Нахман Злотник

Я живу в Эйлате, а мой брат – в Цфате. Он религиозный. Он сказал, что с нового еврейского года он ничего не будет делать на своём участке, т.к. седьмой год – год отдыха земли в Израиле. А мне можно, т.к. я не живу в Израиле. Почему же Эйлат это не Израиль?

Отвечает рав Лейб-Нахман Злотник

Существует целый ряд заповедей Торы, которые возможно выполнить лишь в Земле Израиля. Одной из таких заповедей является заповедь 7-го года – правила обработки земли и законы по отношению к плодам этого года. Вопрос о границах территории, на которую распространяются законы 7-го года, весьма непростой, так как границы исторической Эрец Исраэль не совсем идентичны границам современного Израиля. Конкретно в отношении Эйлата нет сомнения в том, что он не относится к территории Эрец Исраэль, когда речь идёт о законах 7-го года, так как он расположен южнее 30-й параллели, которая, по мнению раввинов, определяет южную границу Эрец Исраэль. Поэтому на земельные участки Эйлата не распространяются законы шмиты, и разрешено производить на них любые работы по земледелию.