«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Почему Эзра так постановил?

Темы: Шавуот, Чтение Торы, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте. Вы не могли бы мне объяснить, почему Эзра постановил перед Шавуот читать главу Бемидбар, т.е. нашу недельную (Бава Кама 88, 2).

Ицхак

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ицхак!

В гмаре Бава Кама, которую Вы указали, я не нашёл, чтобы говорилось об этом, но в трактате Мегила 31 б, в последнем комментарии Тосафот на этой странице этот вопрос обсуждается. Там объясняется, что мы читаем Бэмидбар, чтобы не читать о проклятии перед праздником Шавуот.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Учите:   Талмуд on-line