Что важнее всего сделать для души умершего?

Темы: Кадиш, Траур, Рав Бенцион Зильбер

Мой Папа отошёл в вечность. Тридцать дней прошло. Необходимо продолжать ежедневно читать Техилимы (33, 16, 17, 72, 91, 104, 130, 119) до йорцайт, или достаточно азкары?

Александр

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр!

Конечно, читать Тэилим хорошо, но самое важное, что помогает душе умершего, – это читать Кадиш в миньяне. Если человек находится в таком месте, где никак нельзя собрать миньян, можно учить Мишнаёт из Пиркей Авот. Принято это делать до конца одиннадцатого месяца после похорон.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер