Зачем так много народов?

Темы: Рав Реувен Куклин, Народы мира, Числа

Шалом алейхем! Мне интересно, а для чего на земле есть так много народов, которые столь различны?!

Александр.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Александр!

Мудрецы говорят (Сукка 55 б): "(Есть в мире) семьдесят народов" (имеется в виду, что существует 70 основных народов, существенно отличающихся друг от друга). Также сказали мудрецы (Сангедрин 17а и в других местах), что существует семьдесят языков. Поскольку любые числа, сообщаемые нам мудрецами, заключают в себе глубокий смысл, нам стоит задуматься, чему хотели мудрецы научить нас, называя это число – 70 народов, и это, в свою очередь поможет нам найти ответ на Ваш вопрос.

Число 70, между прочим, это число мудрецов Сангедрина (см. Раши Берешит 35:11), число евреев, спустившихся в Египет (Дварим 10:22), число, обозначающее обычную продолжительность человеческой жизни (Тегилим 90:9). Сказали мудрецы также (Бэмидар Рабба 13, Зогар в нескольких местах): "Семьдесят ликов у Торы".

Мы видим, что число 70 обозначает одно целое [1], образуемое различными составляющими, которые, благодаря своему разнообразию, дополняют друг друга. В Сангедрине было семьдесят мудрецов с различными мнениями и взглядами – их взаимодействие приводило к верному решению. Семьдесят евреев пришло в Египет, им предстояло стать единым народом. Человеку дано 70 лет, и в каждом году у него особая задача в служении Всевышнему (см. комментарий Виленского Гаона на Мегилат Эстер 1:1). Это даёт человеку возможность выполнить различные варианты воли Б-га.

Точно так же и наличие семидесяти народов, каждый из которых имеет особый характер, особые наклонности, особые воззрения, даёт им возможность, дополняя друг друга, составить совершенное человечество [2].

С уважением,
Реувен Куклин