Чем кормить кота на Песах?

Темы: Кашрут, Песах, Рав Бенцион Зильбер, Животные

Многоуважаемый раби, скажите, пожалуйста, можно ли на время Песаха кормить кота говяжим фаршем, ведь привычный для него корм Вискас – это хамец?

И ещё тонкость: у него всегда стоит мисочка с молоком. Можно ли её оставить? Как мне правильно поступить?

С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая С.!

Кормить кота говядиной в Песах, конечно, можно, но если в фарше есть хамец, то ведь его в Песах нельзя даже держать дома.

Мисочку с молоком можно оставить на Песах, только предварительно промыть. Нет запрета держать для кота говяжий фарш вместе с молоком, когда они оба холодные.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер