Сколько бокалов должен выпить диабетик на пасхальном Седере?

Темы: Песах, Пасхальный седер, Болезни, Рав Бенцион Зильбер, 4 бокала

Я страдаю сахарным диабетом. Как я могу выполнить мицву — выпить 4 бокала на Седер?

С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый С.!

Как говорят врачи, сухое вино в небольшом количестве могут пить и диабетики. Возьмите сухое вино — стопроцентное (например, в Израиле это может быть сухое красное вино Инвэй Йерушалаим) и разбавьте водой 50 на 50.

Если Вам трудно выпить бокал 150 см³, возьмите бокал 86 см³, отпейте бóльшую часть — как Талмуд говорит, «чтобы одна щека наполнилась», — и этого достаточно.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер