«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Что делать, если израильтянки молятся очень быстро?

Темы: Хава Куперман, Молитва

Здравствуйте, меня зовут Мирьям. Я в 7-м классе (я учусь в махоне), и когда мы утром молимся, у нас есть молитва \"Ашрей Йойшвей\", и я не успеваю за всеми, что мне делать, подскажите? Израильтянки, которые к нам в синагогу приехали, чтобы с нами молиться, очень быстро говорят эту молитву, и весь наш класс не успевает, а потом после \"Ашрей Йойшвей\" идет \"Шма Исроэль\" и начинается ор!! Подскажите, пожалуйста, что мне делать!

Харьков

Отвечает Хава Куперман

Уважаемая Мирьям!

Извините, что ответ задержался.

Если Вы можете начать молитву «Ашрей Йошвей» немного раньше, – хорошо.

Если Вы можете попросить израильтянок читать помедленнее, – тоже хорошо.

Если таких возможностей нет, можно, в крайнем случае, пропустить «Йошвей» (или сказать оттуда только один стих: «Потэях эт ядэха…»). Но лучше не пропускать «Ашрей Йошвей», это очень важно. Эту молитву можно прочесть и отдельно, утром до прихода в школу.

С уважением,
Хава Куперман