Кто был сильнее - Элиягу или Элиша?

Темы: Элиша, Рав Реувен Куклин, Танах, Пророки, Элиягу

Уважаемые г-да! Ответьте, пожалуйста, почему в 4Цар. 2:2-10, когда Илия и Елисей переходили Иордан, Илие было достаточно один раз ударить милотью по воде, чтобы она расступилась, а когда возвращался Елисей, получив духа в два раза больше, ему пришлось ударить по воде милотью дважды? С уважением,

Галанов Н.В., Москва

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый г. Галанов!

Причина того, что Элиша (Елисей) ударил по водам два раза, – не в том, что сила его была меньше силы Элиягу (Илии). Всевышний хотел, чтобы Элиша прежде помолился и попросил о том, чтобы воды расступились, – для того, чтобы было ясно: это сделал Всевышний, а не кто-то другой или что-то другое (например, плащ Элиягу). Наоборот, сказано в Мидраше Пиркей де-раби Элиэзер, что здесь проявилось: сила Элиши превосходит силу Элиягу, потому что, когда Элиягу переходил Ярдэн, с ним был Элиша, а заслуга двоих – больше, чем заслуга одного. Но когда Элиша шёл обратно, он был один.

С уважением,
Реувен Куклин