Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Всё ли надо понимать буквально?

Темы: Числа, Талмуд, Рав Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Здравствуйте!
Недавно услышал от человека, ссылавшегося на Талмуд, что «в 70-й год, после разрушения Иерусалимского храма, в городе Бетар римляне уничтожили 4 миллиарда евреев».
Правда ли это, если да, то как такое возможно и где именно это написано. Если не затруднит, полностью цитату из Талмуда, либо ссылку на неё (желательно, на русском).
Тода раба.

М., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

Цитата из Талмуда (Гитин 58а) звучит так: «400 батэй-кнесет было в большом городе Бетар, в каждом из них было 400 меламедов, у каждого из них было 400 учеников».

Даже если понимать текст буквально, то 400*400*400=64 млн. детей. Но что это не может быть буквально, видно хотя бы из следующего: как может один преподаватель обучать 400 детей? В Талмуде (Бава Батра 21а) говорится, что один учитель обучает 25 детей. И скажите сами, как синагога может вместить 400 преподавателей * 400 учеников – 160 000 детей?

Определённо, Талмуд не имеет в виду буквальное количество детей по переписи. Есть много мест в Талмуде, где приводятся числа, но имеется в виду не буквальное количественное значение, а духовное содержание этих чисел. Об этом уже писал около 400 лет назад Маhараль из Праги в своих книгах. Так же и тут: Талмуд не занимается физической переписью жителей города, а говорит о духовном совершенстве и величии города Бетар. Об этом и говорит число 400 – о большом духовном масштабе. Если Вы помните, Авраам купил пещеру за 400 монет. Египетское изгнание длилось 400 лет. Мы встречаем это число и в других местах.

Таким образом, число 400 говорит о большом духовном масштабе города Бетар, синагог и учителей. Талмуд, описывая события, подчёркивает духовное содержание этих событий, а не сухую количественную сторону.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте:   Гематрия

Учить Талмуд по Интернету

Материалы по теме

Талмуд, Каббала и Гематрия

С. Бернфельд

Что такое числовая нумерология — Гематрия?

Приведите примеры, что святой язык — иврит — выражает сущность предметов?

Рав Реувен Куклин

Какова, например, сущность слова шульхан (стол)?

Супружеская гармония

Эстер Гринберг,
из цикла «Женщина женщине»

Приданым являются не деньги девушки, а ее душевные качества. Примером праведной супруги является жена рабби Акивы. Она отрезала и продала свою косу для того, чтобы муж имел возможность изучать Тору. Муж и жена должны непрерывно поддерживать психологический баланс в семье.

Число Пи и море Соломона

Профессор Даниэль Михельсон

Царь Соломон знал не только значение числа π с высокой точностью, но и был в состоянии рассчитать объём тела вращения с шестью знаками. Но на самом деле речь идет не о человеческой мудрости, а о Б-жественной.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше