Кто был Иов?

Темы: Танах, Иов, Рав Бенцион Зильбер

Здрвствуйте. У меня такой вопрос: в книге Иова нам названа земля, в которой происходило действие, но известно ли, когда происходило это действие и из какого народа был Иов?

Андрей, Оффенбург, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Андрей!

О времени жизни Иова и о том, был он евреем или нет, существуют различные мнения (в Талмуде, Бава Батра 15): по одному из мнений, события, описанные в книге Иова, происходили, когда евреи были в Египте; по другому – ещё раньше, во времена Яакова; по третьему – во времена царя Давида. Есть и другие мнения.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер