Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Верить или знать?

Темы: Реувен Куклин, Дарование Торы, Чудеса, Истина, Свидетели

Отложить Отложено

Я читал, как на вопрос «Как поверить, что основы иудаизма истинны?» раввин ответил, что 3300 лет тому назад весь еврейский народ был свидетелем того, как Бог общался с Моисеем и даровал Тору. И все. Уважаемый раввины! Дело обстоит так, я понимаю, что в это надо поверить? Ведь это было очень давно и нет ни свидетелей, ни свидетельств. С другой стороны, христиане и мусульмане рассказывают о неких чудесных событиях, которые происходили в присутствии большого колличества людей тоже давно (хотя и не так). Я еврей, и мне хотелось бы удостовериться, что верно то, что говорит раввин, но есть ли другой способ, кроме как слепо верить его словам?

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Михаил!

Чудеса при выходе из Египта — десять казней, сорокалетнее пребывание в пустыне, дарование Торы — происходили на глазах всего народа и в течение долгого времени. Тора, которая была дана этим людям, не могла «врать», сообщая, что все люди видели это — в то время как никто ничего не видел. Отсюда ясно, что все эти чудеса и дарование Торы имели место в реальности.

В этом состоит одно из главных отличий иудаизма от других религий — только иудаизм рассказывает о чудесах, которые произошли на глазах всего народа. Ни одна религия не утверждает, что она была дарована перед всем народом. Это различие подчёркивает сама Тора в недельной главе Ваэтханан (Дварим 4, 32—34): «Ибо спроси о временах прежних, что были до тебя, с того дня, когда сотворил Всесильный человека на земле, и от края неба до края неба, — было ли что-либо, подобное этому великому делу, или слыхано ли подобное этому? Слышал ли народ голос Всесильного, говорящего из огня, — как слышал ты, — и остался жив? Или попыталось ли божество прийти и взять себе народ из среды народов испытаниями, знамениями, и чудесами, и войною, и рукою мощною, и мышцею простёртою, и страхом великим, как всё, что сделал для вас Б-г, Всесильный ваш, в Египте на глазах твоих?». Тора подчёркивает: «…или слыхано ли подобное этому?», тем самым она обещает, что не будет ни одного народа, который будет утверждать, что его религия была дана в присутствии всего народа.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.

Если остались неясности, буду рад, если Вы напишете мне об этом, и постараюсь разъяснить подробнее.

С уважением, Реувен Куклин

Читайте: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕВРЕЙСКОЙ РЕЛИГИИ

Материалы по теме

Рассказы мудрецов о Даровании Торы

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Почему Тора была дана в пустыне? Почему Тора не была дана Израилю сразу после Исхода из Египта? Почему Тора была дарована на горе Синай?

Рош Ходеш — начало месяца

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Рош Ходеш — начало месяца • «Галаха» от Моше с Синая • Основа святости • «Этот месяц — вам» • Работа в Рош Ходеш • Немного о законах Рош Ходеш • «Галлель» читают стоя • Чтение Торы и «Мусаф» • Календари — солнечный, лунный и еврейский • Девятнадцатилетний цикл • Два дня Рош Ходеш • Полные и неполные месяцы • Новолуние • Мудрецы о Рош Ходеш

Чудеса в природе

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Многие явления природы настолько чудесны и удивительны, что человек, даже не склонный задумываться над тайной творения, испытывает невольный восторг, наблюдая их.

Доказательство истинности Торы

Рав Реувен Куклин


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше