«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Будут ли иметь право на получение гражданства?

Темы: Реувен Куклин, Неевреи, Евреи, Смешанный брак, Государство Израиль, Определение еврейства по матери

Шалом! Мой сын (галахический еврей) встречается с девушкой, у которой мама - русская, а папа - еврей. В таком случае их дети будут ли иметь право на получение гражданства в Израиле?
Спасибо большое за ответ.

М., Москва

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая М.!

Евреем считается тот, у кого мать еврейка. Поэтому Ваш сын – еврей, а девушка, с которой он встречается, – не еврейка.

Хотя Ваш сын и его подруга смогут получить израильское гражданство, у них и у их детей будут проблемы с заключением брака (в Израиле нет гражданских браков), обрезанием, похоронами по еврейскому обряду и т.п.

Кроме того, важно знать, что связь между супругами – это, прежде всего, связь между их душами, а поскольку Тора говорит нам, что, когда речь идёт о браке, не может быть соответствия между душами евреев и неевреев (хотя и те, и другие, и евреи, и неевреи, дороги Всевышнему), такой брак не может оказаться удачным. Поэтому было бы хорошо, если бы Вы смогли мягко поговорить с сыном и убедить его не жениться на нееврейке.

С уважением,
Реувен Куклин

Слушайте:   Не кто еврей, а что еврей