«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Какие еврейские имена принято давать?

Темы: Еврейские имена, Бенцион Зильбер

Уважаемый рав!
Как определяются еврейские имена, кроме тех, что написаны в ТАНАХЕ? Современные израильские имена являются ли еврейскими? Можно ли их давать при Торе и на обрезании?

Меира Брин, Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Меира!

Общий принцип: мы даём имена в честь людей, которые шли хорошим путём, а не в честь тех, которые шли нехорошим. Например, в Израиле кого-то зовут Нимрод. Такое имя определённо не стоит давать.

Потом: каково содержание имени, каков оттенок, что «говорит» имя? Выражает оно благодарность Б-гу, доброту, хорошие качества или наоборот?

С уважением,
Бен-Цион Зильбер