Можно ли поздравлять с днём Советской Армии?

Темы: Праздники, Рав Бенцион Зильбер, Отношения между людьми

Один мой приятель, человек бесконечно добрый, но не очень умный, на поздравления с октябрьскими праздниками, с Днём Советской (Пардон! Российской) Армии и Флота отвечает, что он, мол, коммунистом никогда не был и в армии по причине слабого здоровья не служил! А вот, скажите, пожалуйста, соблюдающий еврей может ли принимать поздравления с Новым годом, и должен ли он отвечать тем же??? Кстати, ЗДРАВСТВУЙТЕ!

О., Россия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый О.!

Пути Торы – это пути мира. Поздравляют Вас – отвечайте: «Поздравляю». Между прочим, День Советской армии и флота не имеет отношения ни к какому идолу – спокойно отвечайте на поздравления.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер