Как снять порчу?

Темы: Реувен Куклин, Порча, Дурной глаз

У моей подруги проблема. Она всегда говорит, что кто-то навёл на неё "порчу" и как она может теперь её снять? Это объясняет все её проблемы. Как ответить ей в соответствии с Торой? Большое СПАСИБО за прекрасную работу.

Р., США

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Р.!

Рабби Хаим из Воложина в своей книге Нэфеш а-Хаим пишет, что средством оградить себя от вреда, который могут причинить другие люди, является постоянное размышление о том, что Всевышний правит всем и ни у кого из людей нет собственной силы, всё – только от Всевышнего.

С уважением,
Реувен Куклин