10% цдаки - это нетто или брутто?

Темы: Деньги, Цдака, Маасер, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Раввин! 10% цдака считается от дохода до налогов или после? И принимаются ли во внимание долги, выплаты которых растянуты на продолжителный срок, но могли бы быть выплачены заранее.
Заранее спасибо!

Яэль, Нью-Йорк

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Яэль!

  1. 10% высчитываются от «чистых» денег, которые человек получает, т.е. после вычета налогов.
  2. Выплата 10% считается от прибыли, т.е. от всей зарплаты, а долги – одна из статей расходов, как пишет Хофец Хаим в книге «Аhават Хэсэд».

Хофец Хаим пишет: желательно, чтобы отделение 10% было бли нэдэр, «без обязательства».

С уважением,
Бен-Цион Зильбер