Может ли Всевышний создать то, что не сможет изменить?

Темы: Реувен Куклин, Качества Творца

Может ли Бог создать то что не сможет изменить??
У Ислама есть ответ на этот вопрос. А как на него отвечает Иудаизм?

Zaur-xan

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Zaur-xan !

Всевышний, благословен Он, не может создать того, что не в силах изменить, т.к. не существует в реальности ничего, что Всевышний был бы не в силах изменить (более того, Иудаизм учит, что нет в мире ничего, что существовало бы «самостоятельно», Всевышний каждое мгновение заново создаёт всё, что существует в мире). И в этом нет никакой «слабости» Всевышнего, а, наоборот, проявление Его неограниченной силы.

С уважением,
Реувен Куклин