На какие течения делятся евреи?

Темы: Реувен Куклин, Течения в Иудаизме

Уважаемый рав! Правда ли, что сейчас уже нет движения Мусар в его первоначальном виде? Какие вообще деления на подтечения есть у литаим? Представители какого литаимного подтечения в СНГ и России сейчас?

А.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый А.!

Семьдесят ликов у Торы, у каждого человека есть свой особый путь в служении Б-гу, и, как сказал Царь Шломо: «Наставь юношу на путь его…» (Мишлей 22, 6), т.е. на путь, который должен пройти именно он. И все относятся друг к другу с уважением и любовью, в этом нет различия между хасидами и литваками и внутри различных «литовских» направлений. Главное – учить как следует Письменную и Устную Тору и выполнять заповеди Вс-вышнего, и тогда Вс-вышний наверняка поведёт человека по пути, предназначенному именно ему.

С уважением,
Реувен Куклин

Слушайте:   Не кто еврей, а что еврей