Есть ли траур в Хануку?

Темы: Ханука, Траур, Бенцион Зильбер

Насколько я понимаю, Ханука не является праздником (Иом тов). Существуют ли ограничения в трауре (Шивъа) на Хануку? Зажигают ли поминальные свечи до/после/вместо Ханукальных?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

То, что Вы пишете, очень верно, Ханука не является йом тов, в который запрещена работа. В Хануку соблюдают траур (шив-а) без каких-либо изменений. Ханукальные свечи зажигают отдельно, а поминальные свечи – отдельно. Обычно их зажигают в разное время. Поминальные свечи обычно зажигают перед заходом солнца, а ханукальные – по одному мнению, во время захода солнца или через несколько минут после этого; по другому мнению, с выходом звёзд.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер