Имя Всевышнего - мужского рода или женского?

Темы: Лашон аКодеш, Бенцион Зильбер

Почему в тексте Торы и в Сидуре обращение к Всевышнему и к лицам мужского пола нередко осуществляется в женском роде?

Борис Штивельман, Кфар-Саба

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Борис!

То, что Вы, по-видимому, имеете в виду, это не женский род, а определённая грамматическая форма. Например, в молитве мы говорим: «Ми домэ лах» («кто подобен Тебе?»). Т.к. после этих слов есть пауза, то слово в конце этой части предложения меняется с «Лэха» на «Лах».

С уважением,
Бен-Цион Зильбер