Знаки зодиака связаны с астрологией?

Темы: Астрология, Бенцион Зильбер

В прошлые века изображения знаков зодиака занимали значительное место в еврейском искусстве. Сегодня среди нерелигиозных израильтян весьма популярны медальоны с изображением знака зодиака. Насколько такие медальоны, и, вообще, изображения знаков зодиака распространены среди харедим? Если такое распространение имеет место, то какое значение придают харедим этим изображениям? Связывают ли их с астрологией, с еврейским календарем либо с чем-то иным?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

У харедим не принято изображать знаки зодиака. В еврейских книгах говорится о соответствии этих знаков еврейским месяцам. Харедим не уделяют особого внимания знакам зодиака.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер